ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

 

Перед вами Книга памяти, в которую занесены имена тех, кто в блокадные годы защищал Ленинград и положил на алтарь Победы самое дорогое - жизнь, навечно оставшись в Дубровской земле Ленинградской области.


Книга памяти состоит из трёх разделов:
-    список воинов погибших и частично захороненных в районе пос. Невская Дубровка;
-    список воинов погибших и частично захороненных в районе ж/д станции Теплобетонная;
-    список воинов умерших от ран в медико-санитарных батальонах и госпиталях, расположенных в окрестностях пос. Невская Дубровка.


Все погибшие и захороненные солдаты и матросы в 1941-1943 г. г. бились насмерть на Невском пятачке, пытаясь прорвать блокаду г. Ленинграда. До сих пор точно не установлена цифра потерь наших войск на Невском пятачке. По мнению составителя Книги памяти, наибольшего доверия заслуживает число 200 тысяч человек, названное в советское время.


В ходе проведения архивных, изыскательских и поисковых работ пришло понимание того, что невозможно рассматривать историю боевых действий на Невском пятачке в отрыве от событий, происходивших в то время напротив него, на правом берегу Невы, в районе пос. Невская Дубровка. Именно сюда прибывали войска Невской оперативной группы (сокр. НОГ), которые потом переправлялись на Невский пятачок. При этом плотным вражеским огнём на глубину 10 км покрывалась территория, на которой передвигались и сосредотачивались наши части. Особенно тяжёлые потери войска несли при переправе полноводной и быстрой реки Невы. По печальной статистике только трём из десяти лодок и других плав. средств удавалось достигнуть противоположного берега, «Невского пятачка».


Кроме того, в период 2012-2019 годов Межрегиональным фондом увековечения памяти погибших при защите Отечества «Помним, Гордимся, Чтим» с привлечением волонтёров на прилегающих к пос. Невская Дубровка территориях прошли значительные поисковые работы. В результате этих работ в районе ж/д станции Теплобетонная возникло Братское захоронение, в котором упокоились останки около трёх тысяч воинов-героев.


В результате вышеизложенного Комитетом по культуре Ленинградской обл. 25.12.2018 был издан приказ 01/03/18-648 «Об установлении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места «Плацдарм советских войск в битве за снятие блокады Ленинграда «Невский пятачок» - «Невская Дубровка», 1941-1943 г.». Этот приказ подвёл закономерный итог под многолетней работой над историей «Невского пятачка», которую вели исследователи на обоих берегах р. Невы.


Настоящая Книга памяти составлена директором расположенного в пос. Невская Дубровка гос. музея «Невский пятачок», офицером запаса Александром Ивановичем Осиповым.


Первые три тома Книги памяти содержат имена воинов, павших непосредственно в районе пос. Невская Дубровка и погибших при переправе через р. Неву. Четвёртый том Книги памяти - имена тех, кто погиб при попытках атаковать главный опорный пункт немцев на левом берегу, 8-ю ГЭС. Немцы превратили эту электростанцию в мощную огневую точку и отсюда подавляли все наши попытки наступать на Невском пятачке. Здесь же, в районе 8-ой ГЭС, наносился второй отвлекающий удар при прорыве блокады Ленинграда. Также в 4-ый том вошли имена бойцов Невской оперативной группы, скончавшихся в лазаретах и медсанбатах, расположенных в окрестностях пос. Невская Дубровка.


Автор благодарит всех, кто оказывал ему помощь и содействие в составлении Книги памяти. В том числе:
-    прихожан и настоятеля храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерея Жирякова Валериана;
-    сотрудников ООО «ЖКХ» пос. Дубровка;
-    учащихся Дубровской средней школы: Иванову Светлану, Никонову Юрию, Волкову Марию, Григорьеву Ирину, Романову Олесю.


Использованные источники:
1.    Электронная база данных архива МО РФ в г. Подольске.
2.    Списки захороненных в пос. Невская Дубровка в послевоенные годы.
3.    Данные из Книг памяти регионов РФ.
4.    Извещения об увековечивании из военкоматов РФ.
5.    Донесения воинских частей о потерях.
6.    Извещения о гибели военнослужащих.
7.    Письма родственников с просьбами об увековечивании. 

 

 

 

 

 

 

Невская Дубровка Музей "Невский.пятачок" © 2010-2024